Выставка "Соль души" (0+)

Дата 7 апреля - 12 мая Время Пн-вс с 11:00 до 18:00, четверг с 11:00 до 20:00. Технические перерывы для дезинфекции: ежедневно с 13:00 до 13:30, с 15:30 до 16:00, в четверг ещё один перерыв с 17:30 до 18:00. Цена 100 рублей

В 118 км. от Сыктывкара, недалеко от маленькой речки Кылтовки, на небольшом возвышении находится Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь. Некогда один из крупнейших и процветающих женских монастырей Вологодской епархии, с 1918 г. разграбленный, разрушенный, осквернённый, он вновь обрёл духовную жизнь в середине 90-х гг. прошлого века благодаря возвращению в него монахинь.

Анжелика Штепа
Аудиоплеер

Проект "Соль души" фотохудожника Анжелики Штепа посвящён истории Кылтовского монастыря. Для автора подготовка к выставочному проекту стала большим исследованием: в ходе работы использовались различные исторические источники - материалы с сайта Московского православного Свято-Тихоновского гуманитарного института, фотографии и документы, предоставленные как самим Кылтовским монастырём, так и Яренским краеведческим музеем, Музеем им. П.А. Сорокина в селе Туръя, Национальным музеем Республики Коми, а также частными лицами.

Кроме исторической составляющей в проекте есть и другая – художественная, важной частью которой являются фото-серии, фото-инсталляции Анжелики Штепа. "С восторгом маленькой девочки смотрю на возможность рассказать о Кылтовском монастыре, его историю и выразить своё отношение к монашеству через искусство" - говорит автор.

Покупка билетов доступна по «Пушкинской карте».

Все средства, полученные от реализации билетов на выставку, будут переданы Крестовоздвиженскому Кылтовскому монастырю.