Выставка "Клюква. Миф" (12+)

Дата 13 августа - 10 октября Время Пн-вс с 11:00 до 18:00, четверг с 11:00 до 20:00. Технические перерывы для дезинфекции: ежедневно с 13:00 до 13:30, с 15:30 до 16:00, в четверг ещё один перерыв с 17:30 до 18:00. Цена Взрослый билет - 150 рублей, льготный - 100.

Выставка по результатам экспериментального пленэра визуальных искусств "Клюква" в десятый раз проходит в Центре "Югöр".

В 2021 г. художественная экспедиция побывала на Полярном Урале – у подножия горы Рай-Из, у Красного Камня. Место, где раньше располагались лагеря, сейчас отвоёвано у людей природой. Странные и очень древние истории, рассказанные горами и рекой, стук проходящих поездов – всё это нашло отражение в работах участников, размышлявших над образами и выбором форм выражения.

На выставке представлены медиа-работы, в том числе, что особенно важно, и коллективные – ведь самое ценное в проекте, как отмечает его куратор Анжела Разманова, взаимопонимание и творческая химическая реакция. Также зритель увидит графические и живописные работы, арт-объекты и артефакты.

В 2021 г. «Клюква» реализуется как спецпроект I коми биеннале «Новое открытие Севера», и это неслучайно: в представленных работах художники действительно демонстрируют свой новый взгляд на тот Север, который они увидели на пленэре.

Торжественное открытие выставки состоится 3 сентября и будет приурочено к открытию экспозиции биеннале.

Следите за новостями проекта на сайте Центра «Югор» www.ugor.org, а также на страницах учреждения в социальных сетях «Вконтакте», Instagram, Facebook.