Выставка "Код вдохновения" (0+)

Дата 24 января - 15 февраля Время Пн-Вс с 11 до 18, Четверг с 11 до 20. Технические перерывы для дезинфекции (ежедневно с 13 до 13:30, с 15:30 до 16:00, четверг с 17:30 до 18) Цена Взрослый билет - 50 рублей, льготный билет – 30 рублей.

Центр «Югор» представит выставку работ студентов Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина «Код вдохновения». Начало работы выставки, 24 января 2021 года, приурочено к торжественному празднованию 20-летия Института.

Ключевая идея экспозиции почувствовать, как в процессе выполнения учебной работы рождается вдохновение. Творческое начало, зашифрованное в каждом, находит воплощение в разных ипостасях и формах: через свободное абстрактно-реалистичное видение различных состояний города или в глубоком академическом анализе изображаемой модели; через свободное формообразование в керамике или мягкую графичность нитей гобелена; с помощью линии, контраста, энергии...

Творческий код ключ к развитию авторской аутентичности, способности к полёту мысли, первому вдоху творческого самовыражения студента как личности. Расшифровать этот код, подобрать нужный шифр - работа педагога и студента, которая даёт возможность расширить горизонты восприятия и показать, насколько честным, глубоким и просто различным может быть результат.

Главная задача этого проекта - показать, как энергетика творчества заряжает силой и свободой, мотивируя студентов на новые свершения и открытия. Вдохновение, рождённое в стенах Института культуры и искусства, способно воодушевить и зрителя, обратить его внимание на красоту окружающего мира.

С помощью QR-кода рядом с работой зритель сможет почитать размышления автора или проследить, как сложился его профессиональный путь.

Экспозиция построена по принципу контрастности: академичная графика и полиграфия гармонично соседствуют с предметами декоративно-прикладного искусства, выполненными в экспериментальной манере.


Художественная концепция выставки: А. Денисова, экспозиция: А. Лянцевич, дизайн: К. Найденов.