Выставка "Форма мысли" (0+)

Дата 4 ноября - 6 декабря Время Пн-Вс с 11 до 18, Четверг с 11 до 20. Технические перерывы для дезинфекции (ежедневно с 13 до 13:30, с 15:30 до 16:00, четверг с 17:30 до 18) Цена единый билет на две выставки: 150 рублей - взрослый, 50 рублей льготный. Отдельный билет на выставку - 50 рублей ( с 24.11 по 30.11)
Экспозиция раскрывает картину творческой жизни художников, рассказывает об их мировосприятии и отношении к окружающей реальности за последние 10 лет.

Анна и Юлия Шабаевы – современные профессиональные художники декоративно-прикладного искусства, представители нового поколения декоративной керамики, которую сегодня называют авторской.

Выпускники МГХПИ имени С.Г. Строганова сестры Шабаевы привнесли в авторскую вологодскую керамику отличительные черты московской школы, которой свойственна синтетичность в понимании больших задач искусства. Это привело к возникновению произведений, в которых органично сочетаются признаки скульптуры и живописи, графики и театральной декорации, принципы станкового и декоративного искусства.

Каждая работа не просто образ, объект или персонаж в том виде в каком его воспринимает зритель, это, выраженные в материале, эмоции, чувства, переживания.

Тесное общение с природой, пристальное наблюдение за ее переменчивостью и одновременно бескомпромиссной стойкостью помогает авторам выражать самые тонкие, неуловимые состояния. "Гора", " Сашенька уехал" - два состояния осени, ощущение тоскливого завершения. Спящий солдат, погружен в тишину полевых трав - "Тишина", все замерло для него в его сне.

Простые, лаконичные, условные формы в скульптурных работах Юлии и Анны будто сдержанные, без острых и резких изломов, с одной стороны, делают узнаваемым почерк художников, а с другой, выдвигают на первый план эмоциональное восприятие образа, оставляя форму во власти мысли.

Об авторах:

"Сестры Анна и Юлия Шабаевы родились в 1977г. в Вологде. В 1991-1995гг. проходили обучение в Профессиональном Училище Народных Художественных Промыслов г. Вологды. 1995-2001гг. - учеба в МГХПА им. С.Г.Строганова. Факультет Монументального и Декоративно-прикладного Искусства, отделение «Художественная керамика» С 2003г. постоянные участницы всероссийских, региональных, международных выставок. Стипендиаты, дипломанты Союза Художников России. С 2005г. члены Союза Художников России.