У студентов есть своя планета...

Дата 1 октября - 29 октября Цена Вход свободный.

3 октября в 17:00 состоится торжественное открытие выставки, посвященной 50-летию движения студенческих отрядов в Республике Коми.

На выставке все желающие смогут погрузиться в мир стройотрядов: фотографии, инсталляции, артефакты и различная атрибутика раскроют особую романтику и дух приключений, присущий студенческому движению.
Организатор выставки – КРНУ «Созидание».

Вуктыл, 1968 г. Новая смена.
В. Сансиев, А. Храпковский

В Коми АССР, в уже далёком 1967-м году, из студентов пединститута и учащихся техникумов Ухты, Воркуты, Инты был сформирован первый студенческий отряд «Орбита», численностью 233 человека. С того времени и до начала 1990-х годов школу студенческих отрядов в республике прошли более 120 тысяч человек. Нет ни одного значимого объекта, в строительстве которого не принимали участие студенты. В 1972 году у нас работал будущий Президент России Владимир Путин.

Летопись славных дел студенческих отрядов продолжает нынешнее поколение бойцов. Сахалин, Крым, Калининград, Арктика - это всё точки приложения усилий современных участников студотрядов. Строительные, педагогические, сервисные, отряды проводников - вот далеко не полный перечень рабочих специальностей юношей и девушек в защитных куртках. Студенческие отряды являются самым массовым, востребованным и патриотическим движением молодёжи.


Запись на бесплатные экскурсии для организованных групп по тел.298-007.