Самый красивый Урал

Дата 14 апреля - 14 мая Время Вход свободный

В рамках международной акции «Марш парков» 14 апреля в Центре культурных инициатив «Югор» открывается выставка фотографий Елены Шубнициной «Самый красивый Урал», раскрывающая уникальность территории национального парка «Югыд ва».

«Заповедная, нетронутая природа – лучшая часть Земли, свободная от человека и от его ценностей. Здесь все – настоящее, все взаправду и серьезно. Стоит добираться сюда, к седым вершинам, через реки и болота, лесные дебри, снега и каменные развалы, чтобы окинуть взглядом расстилающуюся внизу бескрайнюю страну – и остаться наедине с Богом… Ощущение простора, чистоты и свежести мира, словно только что созданного Творцом, переносит в то время, когда человек был частью природы…» - пишет Елена.

Пятнадцать лет автор выставки является сотрудником парка «Югыд ва». Желание привезти из путешествий что-то большее, чем просто впечатления, сделать путешествие не развлечением, а открытием для себя и других нашло воплощение в выставках, альбомах, открытках, статьях и книгах.

Международная акция «Марш парков»*, проходит с 22 по 26 апреля. В этом году девиз акции – «Заповедной России - сто лет». И именно в эти дни, 23 апреля, национальный парк «Югыд ва» отмечает свой 23 день рождения.

_____________________________________________________
*«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.