Искусство выеденного яйца в Северной столице

Дата 24 апреля - 22 мая

С 24 апреля по 22 мая в Санкт-Петербурге в музее «Русский Левша» пройдет выставка «Россия. Живые источники души». Часть экспозиции составят уникальные работы мастера из Сыктывкара Людмилы Клёус, которая занимается резьбой по яичной скорлупе.

Почти сорок удивительных экспонатов отправятся на этой неделе в Северную столицу России. Декорированные лентами и бусинами, украшенные аккуратной вышивкой, изделия Людмилы Клёус прежде всего поражают ажурной резьбой. Сыктывкарка начала заниматься столь впечатляющим хенд-мейдом в 2011 году, увидев подобные работы на Интернет-просторах. Первые работы вырезала с помощью гравера, сейчас в ее техническом арсенале задействована миниатюрная бормашинка, оснащенная современными стоматологическими борами. Яйцо с авторской отделкой мастеру обходится недешево – в каждой работе масса кропотливого труда и гора отходов. Особое внимание мастерица уделяет подбору исходного материала: далеко не каждое яйцо подойдет для подобной обработки. Гусиные и куриные яйца Людмиле Клёус поставляют фермеры из районов республики.

Примечательно, что несколько лет работы мастера были знакомы только друзьям и родным, которым яйца преподносились в качестве подарков. Новым этапом в жизни резчицы стала IV выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел Республики Коми «Жемчужина Севера», организованная в Центре культурных инициатив «Югор» в декабре 2013 года. Именно здесь с ее работами познакомились эксперты в области декоративно-прикладного искусства из Санкт-Петербурга. Тогда же Международная Гильдия Мастеров совместно с центром «Югор» приняли решение об организации выставки Людмилы Клёус в Санкт-Петербурге.

Комментарий Татьяны Ковша, президента Некоммерческого партнерства Международной Гильдии Мастеров

- Зрителю воочию будет представлен редчайший жанр искусства, который и в шутку и всерьез можно назвать искусством выеденного яйца. Подобные резные шедевры в буквальном смысле взрывают Интернет пространство, концентрируя внимание миллионной аудитории.

Открытие выставки состоится в музее «Русский Левша» 24 апреля в 17-00. На открытии мастер позволит зрителю заглянуть в творческую лабораторию – устроит мастер-класс чудесного декорирования.