Этнолабиринты Коми. Выставка в Санкт-Петербурге.

Дата 5 февраля - 1 марта

В среду, 5 февраля, в 17-00 в Санкт-Петербурге открывается выставка "Этнолабиринты Коми", которая организована при нашем непосредственном участии.

На выставке будут представлены изделия народного мастера Василия Васильевича Попова (знаменитые утки из капа), батик и гобелены учеников художницы, декоратора и преподавателя СыктГУ Анжелы Рустиковны Размановой, а также графика художника Юрия Лисовского.

Организаторы выставки:


ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югор";

Сыктывкарский государственный университет;

Международный фестиваль KAMWA (г.Пермь);

Некоммерческое партнерство "Международная гильдия мастеров" (г.Санкт-Петербург)

В экспозиции представлены работы учеников Анжелы Размановой, члена Союза художников России, доцента кафедры декоративно прикладного искусства СыктГУ. В небольшом формате экспериментальный текстиль – работы выпускников разных лет. Традиционно на севере текстилем занимаются мастера-самоучки и центры народного творчества. С основанием факультета искусств появилась возможность развивать профессиональный текстиль. Анжела Разманова более 12 лет преподает батик и гобелен. Она учит студентов находить индивидуальный творческий язык, изобретать образную пластику на тканых полотнах. В работах темы мифов и легенд, как нити, переплетаются с переживаниями авторов. Особенно интересны эксперименты с подвижным волокном в полотнах тонкой структуры, которые раскрывают скульптурные возможности ткани. Разманову не интересуют буквальные орнаменты, скорее стоит задача найти архаичную вибрацию создающую орнаментальность и музыкальность, тактильность текстильных работ. Этот выставочный проект, маленькое путешествие по этнолабиринтам души в поисках «шелково-хлопкового» рая.


На выставке представлена и этнофутуристическая фотографика мифотворца, философа, изобретателя Юрия Лисовского. Этнофутуристический изобразительный стиль, как самостоятельное художественное направление, возник в 1990-х годах в финно-угорских странах и регионах России, как творческий путь постижения народной культуры: финно-угорских мифов, фольклора, ритуальных изображений пермского звериного стиля, художественно-бытового декоративного искусства, устройства мира. Порой творчество выводит художника на немыслимые орбиты, открывая тайные законы построения Вселенной. Лисовский - один из самых ярких представителей этнофутуристического направления в современном искусстве, активно участвует в выставках, работает художником в журнале "АРТ", изобрел свой оригинальный графический стиль, через который рассказывает мифологию Севера. В графике Лисовского КАД ИЗКИ - в переводе с коми "жернова времени" – явлены символ вращающейся Вселенной, космическая мельница, карта небесного мира, и шаманский бубен, колесо судьбы человека и взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего.


Петербуржцы смогут познакомиться и со страницей творчества народного мастера России Василия Васильевича Попова, создающего уникальные вещи из капа (нарост на деревьях, капокорень, сувель). Знатоки ценят изделия из этого материала за природную красоту текстуры и прочность. Один из видов домашней утвари из капа - традиционная утка-солонка. Утка занимает важное место в мифологии Коми, она считается прародительницей мира, земли и всего, что есть на ней - символ плодородия и семейного благополучия. В прошлом, утки – солонки играли обрядовую роль: отец дарил утку своей дочери в день её свадьбы. В. Попов работает в мастерской, которую построил и оборудовал на собственные средства. Среди его постоянных заказчиков Правительство РК и Госсовет Республики Коми, коммерческие структуры, музеи и частные лица. Изготовление изделий из капа и сувели на достойном уровне весьма трудоемко – изделия штучные, дорогостоящее оборудование для изготовления партий товара недоступно по цене и поэтому мастеру приходится отказываться от многих заказов.

Автор текста: Татьяна Ковша, президент Некоммерческого партнерства «Международная Гильдия Мастеров».

Экспозиция работает с 5 февраля по 1 марта 2014 года в музее «Русский Левша» на ул.Итальянская д. 35 - с 11-00 до 19-00, без выходных.