«Куклы и люди: история длиною в жизнь»

Дата 10 апреля - 10 апреля Время 14:00 Цена Стоимость входного билета – 200 рублей, льготного билета- 100 рублей.

Лекция искусствоведа и коллекционера Марины Политовой откроет для взрослых и детей удивительный мир кукол. Слушатели смогут ознакомиться с историей кукол от Древнего мира и Средневековья до современности, узнать о том, как изменялось восприятие куклы в разные эпохи, и какую роль они играют в искусстве: в театре и на экране.

Содержание лекции:

1. Куклы Древнего мира и Средневековья: главенство религии.
2. Светский период куклы: «золотой век» кукольного производства от XV века до конца XIX века.
3. Массовая кукла ХХ века: от голыша до куклы Барби.
4. Театральная кукла: образ и подобие человека на сцене.
5. Анимационная и телевизионная эпоха кукол: глашатаи времени.
6. Художественная авторская кукла: образ и символ эпохи.

В программу входит посещение выставки «Путешествие в мир кукол», экспонаты которой помогут лучше узнать мир кукол «золотого века», а также продемонстрируют особенности строения кукол, этапы их производства и функциональные задачи.

Лекция будет интересна всем – взрослым и детям, профессиональным художникам и тем, кто просто восхищен многозначным и прекрасным образом куклы!

Лектор - Марина Политова. Искусствовед, член Национального союза экспертов (по фарфору, куклам и игрушкам). Преподаватель курсов по экспертизе фарфора, музееведению и арт-менеджменту в МГУ. Коллекционер кукол, учредитель и главный редактор журнала «Королевство кукол», а также автор выставочного и образовательного проекта для детей и взрослых «Путешествие в мир кукол» и монографии «Пишу о куклах».

Запись по тел. 298-007